Kunstbezogene Wissenschaften

Dem Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften gehören alle Lehrenden wissenschaftlicher Fächer an. Die Lehrveranstaltungen bestehen vornehmlich aus Vorlesungen, Seminaren und Übungen. Der Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften übt das Promotionsrecht in seinen wissenschaftlichen Fächern aus.

Dekan

Prof. Dr. Guido Reuter
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-431
Raum:
Rh 107
Sprechstunde Di. 12.00 - 13.00 Uhr

Sekretariat

Cornelia Deertz
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-223
Raum:
R 131

Prodekanin

Prof. Dr. Martina Dobbe
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-434
Raum:
Rh 110
Kunstgeschichte
Prof. Dr. Johannes Myssok (Vita)
E-Mail: johannes.myssok@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-433
Raum: Rh 109
Prof. Dr. Guido Reuter (Vita)
E-Mail: guido.reuter@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-431
Raum: Rh 107
Sprechstunde Di. 12.00 - 13.00 Uhr
Prof. Dr. Martina Dobbe (Vita)
E-Mail: martina.dobbe@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-434
Raum: Rh 110
Philosophie
Prof. Dr. Ludger Schwarte (Vita)
E-Mail: ludger.schwarte@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-440
Raum: Rh 313
Sprechstunde nach Vereinbarung
Jun.-Prof. Dr. Francesca Raimondi (Vita)
E-Mail: francesca.raimondi@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-442
Raum: Rh 315
Sprechstunde nach Vereinbarung
Pädagogik
Prof. Dr. Johannes Bilstein (Vita)
E-Mail: johannes.bilstein@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-436
Raum: Rh 301
Sprechstunde Di. 15.00 - 16.00 Uhr
Jun.-Prof. Ulas Aktas
E-Mail: ulas.aktas@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211 1396-438
Raum: Rh 303
Sprechstunde nach Vereinbarung
Didaktik der Bildenden Künste
Prof. Dr. Kunibert Bering (Vita)
E-Mail: k.bering@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-435
Raum: Rh 101
Sprechstunde Do. 15.00 - 16.00 Uhr
Maria Jörgens
E-Mail: maria.joergens@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-439
Raum: Rh 312
Sprechstunde: Do. 13.00-14.00 Uhr
Soziologie
Prof. Dr. Nina Tessa Zahner (Vita)
Telefon: 0211/1396-430
Raum: Rh 102
Poetik und künstlerische Ästhetik
Prof. Durs Grünbein
Raum: 107
Sprechstunde nach Vereinbarung
Kunst und Öffentlichkeit
Prof. Dr. Robert Fleck (Vita)
E-Mail: fleck@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-237
Raum: 001.5
Architekturtheorie und –geschichte
Jun.-Prof. Dr. Cornelia Escher (Vita)