Kunstbezogene Wissenschaften

Dem Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften gehören alle Lehrenden wissenschaftlicher Fächer an. Die Lehrveranstaltungen bestehen vornehmlich aus Vorlesungen, Seminaren und Übungen. Der Fachbereich Kunstbezogene Wissenschaften übt das Promotionsrecht in seinen wissenschaftlichen Fächern aus.

Dekan

Prof. Dr. Guido Reuter
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-431
Raum:
Rh 107

Sekretariat

Susanne Rix
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-223
Raum:
131
Kontakt zu den Professoren des Fachbereichs Kunstbezogene Wissenschaften über Frau Rix.

Prodekanin

Prof. Dr. Martina Dobbe
Fachbereich:
Kunstgeschichte
E-Mail:
Telefon:
0211/1396-434
Raum:
Rh 110
Kunstgeschichte
Prof. Dr. Martina Dobbe (Vita)
E-Mail: martina.dobbe@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-434
Raum: Rh 110
Prof. Dr. Johannes Myssok (Vita)
E-Mail: johannes.myssok@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-433
Raum: Rh 109
Prof. Dr. Guido Reuter (Vita)
E-Mail: guido.reuter@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-431
Raum: Rh 107
Philosophie
Prof. Dr. Ludger Schwarte (Vita)
E-Mail: ludger.schwarte@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-440
Raum: Rh 313
Sprechstunde nach Vereinbarung
Jun.-Prof. Dr. Francesca Raimondi (Vita)
E-Mail: francesca.raimondi@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-442
Raum: Rh 315
Sprechstunde nach Vereinbarung
Georg Dickmann (Vita)
E-Mail: georg.dickmann@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-441
Raum: Rh 314
Pädagogik
Prof. Dr. Birgit Althans (Vita)
E-Mail: birgit.althans@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-436
Raum: Rh 301
Sprechstunde: Do. nach Vereinbarung
Jun. Prof. Dr. Ulaş Aktaş (Vita)
E-Mail: ulas.aktas@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-438
Raum: Rh 303
Sprechstunde nach Vereinbarung
Dr. Mirjam Lewandowsky (Vita)
E-Mail: mirjam.lewandowsky@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-436
Raum: Rh 301
Janna R. Wieland (Vita)
E-Mail: janna.wieland@kunstakademie-duesselorf.de
Telefon: 0211 – 1396 436
Raum: Rh 301
(wissenschaftliche Mitarbeiterin, Forschungsfokus: Theater)
Jule Korte (Vita)
E-Mail: Jule.korte@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211 – 1396 436
Raum: Rh 301
Didaktik der Bildenden Künste
Prof. Dr. Sara Hornäk (Vita)
E-Mail: sara.hornaek@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-435
Raum: Rh 101
Sprechstunde donnerstags 12.00-13.00 und nach Vereinbarung
Maria Jörgens
E-Mail: maria.joergens@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-439
Raum: Rh 312
Sprechstunde: Do. 13.00-14.00 Uhr
Dr. Susanne Henning (Vita)
E-Mail: susanne.henning@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-439
Raum: Rh 312
Sprechstunde nach Vereinbarung
Soziologie
Prof. Dr. Nina Tessa Zahner (Vita)
E-Mail: nina.zahner@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-430
Raum: Rh 102
Poetik und künstlerische Ästhetik
Prof. Durs Grünbein (Vita)
Raum: 107
Sprechstunde nach Vereinbarung
Kunst und Öffentlichkeit
Prof. Dr. Robert Fleck (Vita)
E-Mail: fleck@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-237
Raum: 001.5
Architekturtheorie und –geschichte
Jun.-Prof. Dr. Cornelia Escher (Vita)
E-Mail: cornelia.escher@kunstakademie-duesseldorf.de
Telefon: 0211/1396-419
Raum: Rh 418